Главная Ваш Е-офис ПС-Банк Образование и наука Контакт

ВизиткаОпросыПочтаПубликацииГруппы

21.03.2013 19:32 - Конспект урока. Лишайники. Значение лишайников

Рейтинг публикации: популярно (0), полезно (0)

Автор: Жалсараева Марина Анатольевна

Цель урока:

– Продолжить развивать представление о многообразии живых организмов на Земле;

– Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов, состоящих из гриба и водоросли;

– Дать представление о возможных путях формирования подобного организма;

– Показать приспособленность лишайников к обитанию в различных условиях;

– Раскрыть роль лишайников в природе и хозяйственной деятельности человека.

Задачи:

– создать организационные условия для развития у учащихся высокой концентрации внимания, культуры речи;

– развивать коммуникативные способности через посредство работы в малых группах;

– продолжить формирование навыков получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютера;

Оборудование: Таблица «Лишайники». Коллекция лишайников. Компьютер, презентация. Учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний

І. Работа с тестами.

Выберите правильные ответы:

1.К съедобным грибам относятся:

А. Сыроежка

Б. Масленок

В. Мухомор

Г. Гриб трутовик

2.Грибы сближает с животными:

A. Питаются готовыми органическими веществами

Б. Содержат в оболочках клеток хитин

B. Поглощают питательные вещества путем всасывания

Г. Накапливается в клетках гликоген

3.Плодовое тело – это:

A. Шляпка гриба

Б. Грибница

B. Ножка и шляпка гриба

Г. Ножка гриба и мицелий, какие организмы могут поражаться

Вставьте пропущенное слово:

1.Мицелий плотно оплетает корни деревьев и может проникать в ткани деревьев, образуя… или…. (ответ: грибокорень или мицелий)

II.Фронтальный опрос, беседа

1) Каковы основные характерные особенности грибов?

2)Какие организмы могут поражаться различными паразитическими грибами?

3) Какие грибы могут вступать в симбиотические отношения с корнями растений?

4) Какую пользу из этих отношений извлекает гриб?

5)Каково значение микоризы для растений?

III.Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и грибах, узнаем об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как называл их К. Тимирязев, – лишайниках, об их роли в природе и жизни человека.

Лишайники неприхотливые организмы. Их можно встретить и в безжизненной пустыне, и на Крайнем Севере, и на голых скалах.

Лишайники были известны человеку очень давно. Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст (372-287 г. до н. э.) описал два лишайника – Уснея и Роселла, которые уже тогда использовали для получения красящих веществ.

Долгое время лишайники относили то к водорослям, то ко мхам. Карл Линней в 1735 год в своей работе «Система природы» описал 90 видов лишайников и включил их в состав наземных водорослей. Одним из наиболее удивительных открытий XIX века явилось открытие сущности лишайников. В 1867 году знаменитый немецкий ботаник Симон Швенденер, который был известен своей удивительной способностью превосходно объяснять, освещать и обобщать темные и разрозненные факты, доказал, что лишайники – результат симбиоза водорослей и грибов.

Внутреннее строение лишайника

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Пользуясь текстом учебника, заполните таблицу

Строение лишайников с различным типом слоевища

Тип лишайников Особенности строения Примеры

Накипные Имеют вид корочки или пены, плотно сросшийся с субстратом, толщиной до 5мм. Обитают на поверхности почвы, коре деревьев, камнях Леканора, лицедея

Листовые Более организованные. Имеют округлую форму, часто с изрезанными краями. Диаметр до 20см. Прикрепляются к субстрату пучками грибных гиф. Пармелия, ксантория

Кустистые Наиболее высокоорганизованные

Слоевище по внешнему виду напоминает кустарничек,50см. Кладония, ягель, уснея

Большинство лишайников способно вырастать даже из мелких фрагментов родительского слоевища, лишь бы эти фрагменты содержали и водоросль, и гифы гриба. У многих групп лишайников по краям или на верхней поверхности слоевища образуются особые выросты, похожие на листочки или веточки, которые легко отламываются и дают начало новому организму.

В других случаях одна клетка водоросли в сердцевине лишайника окружаются несколькими слоями гиф, превращаясь в крошечную гранулу, называемую соредией. Скопления таких гранул, прорывая кору, появляются на поверхности в виде порошистых масс, разносимых ветром.

Каждая соредия способна прорасти в новое слоевище.

Питание лишайников носит смешанный характер.

1. Гриб питается органическими веществами, которые синтезируются водорослью.

2. Водоросль получает взамен воду и минеральные вещества.

Фотосинтез у лишайников идет даже при минусовых температурах

( минус 5 – 10°С), что невозможно у высших растений, а вода поглощается всей поверхностью.

В зависимости от внешнего облика слоевища лишайники принято делить на три типа: листовые, кустистые и накипные.

Тело лишайника не разделено на отдельные ткани и представляет собой таллом, или слоевище.

1. У накипных лишайников гифы гриба пронизывают субстрат. Образовывают тоненькую корочку, в которой расположены клетки водорослей.

1. Чашевидные образования — это плодовые тела гриба.

2. Одни виды накипных лишайников встречаются на коре деревьев, другие — на камнях и скалах.

Тело листоватого лишайника — пластина, иногда — довольно сложной формы

Листоватые лишайники в наших лесах очень многочисленны. У наиболее сложных с точки зрения строения кустистых лишайников таллом образует множество округлых или плоских веточек, благодаря чему кустистые лишайники отличаются богатством форм.

3. Тело кустистых лишайников устроено наиболее сложно. Некоторые из них могут выносить умеренное затенение.

Физкультминутка.

Значение лишайников.

– Являются пионерами природы: первыми заселяют безжизненные пространства

– Участвуют в первичном почвообразовании

– Участвуют в разрушении горных пород

– Являются важным элементом наземных биогеоценозов

– Некоторые виды, живущие на стволах деревьев, могут защищать их от проникновения спор грибов-паразитов или являться убежищем для насекомых-вредителей

– Являются пищей для многих диких копытных животных

Значение лишайников в жизни и хозяйственной деятельности человека

– Являются кормом для одомашненных копытных на Севере (северный олень)

– Некоторые виды используются в пищу человеком

– Являются сырьем для химической промышленности

 (производство лакмуса)

– Служат для получения различных природных красителей

– Используются в медицине (обладают сильным противомикробным качествам).

– Используются в парфюмерной промышленности

– Являются индикаторами загрязнения воздуха (лихеноиндикация).

Слайд - Как определить степень загрязнения воздуха, наблюдая за лишайниками? В чистом хвойном лесу видовой состав лишайников очень разнообразен.

Слайд - Рядом с загородной дорогой степень загрязнения выше и здесь не встретишь самых чувствительных к загрязнению кустистых лишайников (уснею и бриорию).

Слайд - В городе не могут жить многие кустистые (эверния) и листоватые (гипогимния) лишайники.

В городах выживают только самые выносливые накипные лишайники (золотянка).

Количество видов лишайников уменьшается с увеличением степени загрязненности воздуха.

Разные лишайники, растущие вместе, свидетельствуют о чистоте воздуха.

Наличие единственного вида или полное отсутствие лишайников на деревьях говорит о загрязненном воздухе.

IV.Закрепление пройденного материала

Стихотворение (кто-нибудь из учащихся)

Я сегодня на уроке про лишайники узнала,

И от этого намного образованнее стала,

И теперь как выйду в сопки,

И вокруг я погляжу,

Я о северной природе очень грамотно сужу.

Знаю, что такое ягель,

И в лишайниках я – “ас”,

Не желаете послушать?

Расскажу про них сейчас.

Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.

Образуют слоевище. Их лишайники зовут.

Тест по теме «Лишайники».

Выберите ОДИН правильный ответ

1. Наука о лишайниках называется

1.Ботаника

2Альгология

3.Бриология

4.Лихенология.

2. Лишайники это

1. Растения

2. Животные

3. Особая группа симбиотических организмов

3.Слоевище лишайников состоит из

1. Водорослей и бактерий

2. Бактерий и грибов

3. Нитей грибницы и одноклеточных зеленых водорослей

4. Лишайники могу селиться

1. На любом неподвижном субстрате

2. Только на почве

5. Что получает водоросль от гриба

1. Воду

2. Органические вещества

3. Воздух

4. Минеральные вещества

6.Что получает гриб от водоросли в симбиозе

1. Воду

2. Органические вещества

3. Воздух

4. Минеральные соли

7.Самостоятельно может существовать

1.Водоросль, отделенная от гриба

2.Гриб, отдельно от водоросли

8. Как размножаются лишайники

1.Нитями грибницы

2.Семенами

3.Кусочками слоевища и особыми группами клеток гриба и водоросли, образующимися внутри тела лишайника.

9.Каков прирост слоевища ягеля за год

1. 1-3 мм

2. 5 мм.

3. 10 мм.

Ответы: 1-4;2-3; 3-3;4-1;5-4; 6-2;7-1;8-3;9-1;

V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить презентацию об использовании лишайников человеком

VI. Итоги урока: подведение итогов урока.

Оцените публикацию: [+] [-] [полезно]
Ваша оценка:


+комментировать


Главная | Ваш Е-офис | ПС-Банк | Образование и наука | Контакт
«ПрофиСтарт» Республика Бурятия, 2009