Главная Ваш Е-офис ПС-Банк Образование и наука Контакт

ВизиткаОпросыПочтаПубликацииГруппы

02.03.2011 17:04 - Открытый классный час на тему «Вот какие наши мамы!»

Рейтинг публикации: популярно (7), полезно (7)

Автор: Седых Екатерина Витальевна

МОУ СОШ № 41

Открытый классный час на тему

«Вот какие наши мамы!»

Кл. руководитель: Седых Е.В.

2011 г.

«Вот какие наши мамы!»

Цель:

1. Воспитывать чувство любви, преданности, глубокого уважения к матери.

2. Поздравить девочек и мам с праздником.

3. Расширить познавательные интересы учащихся, читательский кругозор.

4. Развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:

1. Плакат-поздравление на доске.

2. Стенгазета «Вот какие наши мамы»

3. Кроссворд.

4. Рисунки цветов, открытки-поздравления для мам.

5. Фонограммы песен.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Добрый день, мамы и бабушки, девочки и мальчики, дорогие гости!

8 марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны. Сегодня мы наши улыбки, стихи, творческие работы посвящаем вам, дорогие мамы!

(Дети выходят на сцену под музыку, выстраиваются полукругом)

1. Ещё ершится холод зимний,

Восьмой всего лишь день весны,

Но вот цветами золотыми

Все улицы полны.

2. И хотя стоят морозы

И сугробы под окном,

Но пушистые мимозы

Продают уже кругом.

3. Капли солнечного света,

Брызги солнечного лета

Мы несём сегодня в дом,

Дарим бабушке и маме,

Поздравляем с женским днём (хором).

(Дети уходят со сцены, садятся на свои места.

Под музыку П.И.Чайковского ,из цикла «Времена года», учитель читает отрывок из рассказа Ю.Яковлева «Мама»)

Учитель:

Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Мама… Ты маленький, ещё не умел говорить, она понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила тебя говорить, ходить… мама прочла тебе первую книгу. От неё ты узнал, как зовут птиц: воробей, ласточка, синица…

Первую снежинку помогла тебе увидеть мама…

И когда я задаю себе вопрос: с чего начинается любовь к родине? – ответ оказывается простым и естественным- с любви к матери.

4. Мамочка, любимая, родная!

Предо мной твой образ дорогой,

Я тебя весёлой вспоминаю,

Молодой, красивой и простой.

5. А какой подарок маме

Мы подарим в женский день?

Есть для этого немало

Фантастических идей.

6. Ведь сюрприз готовить маме-

Это очень интересно,

Мы замесим тесто в ванне

Или выстираем кресло.

7. Ну а я в подарок маме

Разрисую шкаф цветами,

Хорошо бы потолок

Жаль, я ростом невысок.

8. Я подарок разноцветный

Подарить решила маме.

Я старалась, рисовала

Четырьмя карандашами,

Но сначала я на красный

Слишком сильно нажимала,

А потом за красным сразу

Фиолетовый сломала.

А потом сломала синий

И оранжевый сломала.

Всё равно портрет красивый,

Потому что это – мама!

Учитель:

Сегодня мы проверим способности наших мам: смогут ли они с завязанными глазами угадать голос своего ребёнка.

Игра1.

«Угадай, чей голос»

Все мамы закрывают глаза. Ребенок выкрикивает слово «мама». Мама должна угадать, чей ребенок крикнул слово.

Игра2.

Дети закрывают глаза, одна из мама зовет: «сынок, доченька». Дети должны угадать: кого позвали, чья мама.

9.Я вам загадаю загадку,

А вы разгадайте её:

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё,

Кто дом поутру прибирает,

Разводит большой самовар?

Кто с младшей сестренкой играет

И водит гулять на бульвар?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи? (Кто это? Конечно, бабушка )

Ведущий:

Действительно, бабушка и торт испечёт и носочки свяжет и, конечно, сказочку расскажет.

Ведущая:

Я вижу, что к нам в гости пришла бабушка - сказочница. Что же она нам принесла?

Сказочница:

Здравствуете, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые. Рада всех видеть. Помните волшебные строчки из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик»?

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по-моему вели.

Давайте вспомним, в каких сказках встречаются цветы и какие? Ответить на эти вопросы нам поможет цветик семицветик.

(ромашка с заданиями)

Сейчас я буду отрывать по одному лепестку и зачитывать отрывок из сказки. Вы должны сказать название сказки, а если у неё есть автор, то назвать и его.

1-ый лепесток:

Из ларца достали чудесную розу.

- Ах, как мило сделано! – в один голос сказали фрейлины.

-Мало сказать мило,- отозвался император, -прямо-таки недурно!

Но принцесса потрогала розу и чуть не заплакала.

- Фи, папа! Она не искусственная, она настоящая.

(Г.Х.Андерсен «Свинопас»)

2-ой лепесток:

На пригорочке зелёном цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать…Запах от цветка по всему саду ровно струя бежит.

(С.Аксаков «Аленький цветочек»)

3-ий лепесток:

- Ну что, отдохнула, обогрелась? Надо тебе ещё кое-куда сбегать.

- Куда же это, далеко?

-В лес, за подснежниками.

(С.Маршак «12 месяцев»)

4-ый лепесток:

Розы были спрятаны, старушка повела девочку в свой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времен года. Она играла среди цветов, пока не сел солнце. Потом её уложили в чудесную постель с прекрасными подушками, набитыми голубыми фиалками.

(Г.Х.Андерсен «Снежная королева»)

5-ый лепесток:

Сейчас же беги к человеческим хижинам в долине и возьми кусочек красного цветка, который они хранят там. Тогда у тебя будет более сильный друг, чем я. Он хранится в маленьких горшочках, и его бояться все звери.

(Р.Киплинг «Маугли»)

6-ой лепесток:

Женщина пришла домой, посадила ячменное зёрно в цветочный горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу же дал росток, а из ростка сразу вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан.

(Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)

7-ой лепесток:

Чтобы передохнуть, мальчик вылез на большой лист водяной лилии. Сел на нём, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: «Дайте поесть чего-нибудь, лягушки»

(А.Толстой «Золотой ключик»)

Сказочница:

Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. И в любимых сказках побывали.

Ведущая:

А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки.

1. Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое

Что это такое? (Ромашка).

2.Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый.

Только, жаль, что не душистый. (Василёк)

3.На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

4.На зелёном шнурочке

Белые звоночки. (Ландыши)

5.Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими алыми…(гвоздиками).

6.Розовым, белым, малиново-красным,

Я в мае бываю душистым, прекрасным. (Пион).

7.Жёлтые цыплятки

На зелёной грядке,

Весной появляются

Южные красавицы. (Мимозы)

8.на садовой дорожке

Белый колокол на ножке.

Ароматом всех пьянит

Пчёл и бабочек манит. (Лилия)

9.пышная махровая головка,

Лепестки-иголочки торчат,

Маленькое солнышко на ножке

Нежным цветком украшает сад. (Хризантема)

Ведущий:

Сегодня эти волшебные цветы мы дарим нашим дорогим женщинам.

(Дети вручают праздничные поздравления, поделки мамам, бабушкам, гостям)

10.Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят все дети на свете.

11.Мамы всё могут,

Мамы помогут,

Мамы умеют всё понимать!

12.Вот какие наши мамы!

Мы всегда гордимся вами,

Умными, спокойными,

Будем вас достойны мы!

Учитель:

В конце праздника всем женщинам говорят красивые, ласковые слова. Чем больше, тем лучше. А какие добрые слова приготовили наши мальчики?

Мальчики:

Милые девочки! Будьте всегда красивые, ласковые, нежные, удивительные, счастливые и здоровые. С праздником всех присутствующих здесь женщин и девочек.

Учитель:

На этом наш классный час закончен и мы приглашаем всех гостей пить чай.

Оцените публикацию: [+] [-] [полезно]
Ваша оценка:


Действительно необходимо делиться своим опытом с коллегами

+комментировать


Главная | Ваш Е-офис | ПС-Банк | Образование и наука | Контакт
«ПрофиСтарт» Республика Бурятия, 2009